ПРАЙСЫ Hettich. БАЗИС
Каталог
Мебельная фурнитура Материалы Мебельные фасады Декоративное стекло Двери для шкафов-купе Услуги Инструменты
Полный каталог продукции

Двери для шкафов-купе

Системы для дверей к шкафу-купе

Пресс-центр
19.02.2024 Новинки лицевой фурнитуры в Пан-Инвест

Мебельные ручки и крючки от GTV и Hart уже в продаже!


Пан-Инвест - планы и развитие

25 мая 2012
Пан-Инвест - планы и развитие
Сегодня «Пан-Инвест» – крупная торгово-производственная компания, успешно работающая на территории Беларуси, России, Украины и Казахстана. 

Мы поставляем ламинированную ДСП, столешницы и более 5000 наименований мебельной фурнитуры. Часть торговых марок компания представляет эксклюзивно, например BLUM, на территории Беларуси, польскую кромку POLKEMIC и столешницы YUAN.


О продажах и рынках 

По Беларуси с некоторого времени у нас работает только собственная сеть магазинов и региональных складов. Раньше были независимые дилеры, но мы с ними успешно расстались. «Близкие» дилеры начинали хитрить, затягивать наши деньги в свой оборот. Нами было принято решение о создании и развитии собственной сети магазинов и региональных складов под торговой маркой «Папа-Карло». Сегодня сеть представлена 16 магазинами, охватывающими все области республики. Отмечу, что по истечении времени данное решение показало себя только с наилучшей стороны и обеспечило стабильный рост компании. 

В отношении развития зарубежных рынков, таких как Россия, Украина и Казахстан, мы прибегли к стратегии построения дилерской сети во главе с собственными представительствами, роль которых заключается в решении логистических задач и защите экономических интересов компании. В данном случае представительства являются лишь частью товаропроводящей сети, основная же функция продаж лежит на дилерах. К слову, московскому представительству в этом году уже 8 лет. 

С прошлого года наша продукция представлена в Казахстане и Украине. Пока больший упор делаем на Украину. Она понятнее, ближе – в машину сел и поехал. 

В Казахстане успехи скромнее, хотя страна интересная и перспективная. После участия в прошлогодней выставке в Алматы мы увидели интерес к нашей продукции и подписали дилерский договор. 

О рынках 

Мне было бы тяжело приехать в Казахстан в виде производителя тюбетеек, я был бы там крайне неактуален. Но ввиду отсутствия насыщенности нашим товаром получается, что мы востребованы. В Алматы уже есть первые результаты, думаю, теперь дело только во времени. В Казахстане восточный менталитет. Если ты им чем-то не нравишься, то тебе в глаза это никто не скажет. Работать вначале будут, но, что будет потом, никто не знает. Надеюсь, мы нравимся. 

На Украине люди, как магниты, двухполюсные: друг без друга не могут, но и в то же время друг от друга пытаются от-толкнуться, придумать языковой, а то и культурный барьер. Очень подвижный, мотивированный и на данный момент не избалованный излишками денежных средств рынок. С украинцами интересно работать за счет их динамичности. 

По России я ничего нового не скажу. Есть планета «Москва», планета «Питер» и другие. Все как в солнечной системе.  Одна более насыщенная деньгами и интересными личностями, другие в тени, но, судя по креслам управляющих в стране, «Питер» ничем не хуже. Ну и вся остальная страна – поставщик сырья для всего мира. 

В Беларуси свои особенности. Беларусь маленькая, в основном логичная, не без перегибов. Зато сохранилось многое из достигнутого еще при СССР в промышленности и сельском хозяйстве. Как-то обошлись без углеводородов. 

О таможне

Растаможиваемся нормально. Были, конечно, как у всех крупных фирм Беларуси, расхождения во взглядах с таможней пару лет назад, но это было на фоне унификации таможенного законодательства для вступления РБ в Таможенный союз. Тогда, попросту говоря, унифицировали всю растаможку под Россию. И в самой России постепенно все теперь налаживается в узких местах – на Дальнем Востоке, Финляндии и Калининграде. Жаль, конечно, что в ТС нет Украины. Населению это дало бы значительную экономию в ценах потребительских товаров, а нам бы сняло лишнюю бумажную работу. Когда ВТО заработает на полную мощь, в обмен на потерю рентабельности мы, наверное, получим этот рынок в полной мере. 

О кризисе

Прошлый год у нас был хороший на внеш-них рынках и нестабильный на внутреннем. Кризис, на мой взгляд, был больше в мозгах. Спрос в РБ штормило, как в советские времена. Всему виной валютная «просадка». Бедные государственные заводы изо всех сил сражались за своих покупателей и чуть ли не даром делали мебель. Но потом пере-гонщики распродали десятки тысяч машин, челноки продали из магазинов все, что могли в Россию, правительство очнулось, и валюта наконец-то появилась в свободном доступе. Люди поняли, что товары народного потребления дешевле уже не будут и раскупили все, что можно, к концу года. 

 В 2012 году продажи стабилизировались. Есть ощущение, что год будет плодотворным. Видимо, от внешнеполитических влияний теперь мало что зависит. Посему если у кого-то было в планах инвестировать в РБ, то это лучший год из пяти предыдущих. 

Мы сохранили стабильность благодаря экспорту. Серьезный задел прошлых лет давал устойчивый рост реализации. Это подстегивало к проведению плановых, а также новых выставок. 

О планах

Мы обновили линейку фасадов из ПВХ, выведем на российский рынок кромку POLKEMIC, профиль для шкафов-купе и с десяток других интересных видов фурнитуры и плитных материалов. Достроим пару производственных помещений, введем в эксплуатацию крупный магазин на МКАД, расположенный прямо на складах в Минске. 

Но особенно хотелось бы отметить освоение окраски итальянского массива. Итальянцы – признанные законодатели моды в мебели, поэтому их массив и наша отделка, я думаю, будут неплохо дополнять друг друга. Начнем с двух моделей (с минимум 30 видами окраски каждая), потом подключим третью, уже разработанную. 
Просмотров 3 001